Suite à un bug sans doute temporaire de Waze sur AA (disparition des instructions de guidage sur le HUD et sur le tableau de bord), j'ai utilisé Maps aujourd'hui sur un aller-retour de 2x45 km.
Bonne surprise : les icônes de guidage affichées par le HUD sont plus précises que celles de Waze, notamment au niveau des ronds-points. Là où Waze se contentait d'indiquer un rond-point à une certaine distance, Maps montre clairement s'il faudra sortir à droite, à gauche, tout droit ou en oblique par rapport à la voie actuelle.
Ceci dit l'icône associée au GPS Ford donne le numéro de sortie, ce qui est en général encore mieux. Mais pas toujours car certains ronds-points ont des sorties interdites qui peuvent prêter à confusion.
Bref, bon point pour Maps me disais-je, d'autant que l'interface est très agréable. Et j'ai été bien guidé.
Jusqu'au moment où nous sommes entrés dans Lyon au retour : à 10 mn de l'arrivée la dame a dit à peu près "bouchon devant, temps supplémentaire estimé de 5 mn, pas de meilleur itinéraire".
Cet avertissement audio était associé au visuel : ma voie était toute rouge 200 m plus loin, avec des icônes montrant le bouchon. Sauf que :
- je pouvais parfaitement tourner à gauche pour éviter l'encombrement
- Waze me fait toujours tourner à gauche à cet endroit, et c'est logique car ça roule toujours bien
- l'encombrement n'était manifestement pas un bouchon mais juste une rue très empruntée comme d'habitude, avec des feux qui tassent le trafic comme d'habitude
- ma fille qui était passagère et habite le quartier (en fait nous allions la déposer chez elle) nous a dit qu'en ce moment il y avait des travaux et des rues fermées en semaine.
- quand j'ai bifurqué à gauche comme il se doit, et dans l'intention de tourner ensuite à droite, Maps a montré sur la carte un sens interdit pour signifier que cette rue à droite était barrée. Sauf qu'en réalité elle ne l'était pas.
Conclusion : Maps croyait que ce lundi était un lundi ordinaire avec travaux et s'apprêtait à nous faire terminer notre trajet en 15 mn au lieu de 10.
Waze ne m'a jamais fait ça. Par contre Waze m'a déjà guidé plusieurs fois vers des rues provisoirement barrées pour travaux. Cela se produit si aucun Wazer n'a signalé la voie fermée (chose que j'essaie de faire mais c'est pas évident en roulant).
Je ne demande qu'à utiliser Maps en voiture mais CHAQUE fois que je re-teste Maps, je constate une énorme bêtise ! Toujours en ville d'ailleurs.
Mais pourquoi donc Google ne fusionne pas Waze et Maps ? Je ne vois aucune raison, quand on possède de telles pépites, de ne pas prendre le meilleur de chacune pour en faire un joyau